Histórico Municipal

O Município

A povoação teve início na localidade de Butiazal, transferindo-se para o local onde se encontra atualmente, em 1902, com o nome de Rio Azul, sob a jurisdição do termo de São João do Triunfo, integrando a comarca de Palmeira. Entre 1902 e 1904, quando aqui chegaram os trilhos da Estrada de Ferro – São Paulo/Rio Grande do Sul, de propriedade da Rede Ferroviária Federal S/A, em homenagem ao engenheiro orientador dos trabalhos de construção dessa ferrovia, o distrito passou a denominar-se Antonio Rebouças, passando a município a 31 de março de 1930, pela lei estadual número 2.738, conservando aquela denominação até 1943, quando foi simplificada para Rebouças, em virtude de existir no Estado de São Paulo um distrito com o nome de Antonio Rebouças.
A sede municipal permaneceu por alguns tempos na categoria de vila até alcançar o título de cidade. O município foi constituído de um único distrito.
Em 1936, pelo Decreto número 93, de 18 de junho, o município foi elevado a termo de comarca, desmembrando-se de São João do Triunfo e integrando a comarca de Irati.
Por decreto estadual número 5.097, do governo de Manuel Ribas em 01 de dezembro de 1.937, foi elevado à categoria de comarca de 1ª Entrância, reestruturado nesta categoria pela Lei Estadual de 14 de setembro de 1948.
Na data de 21 de setembro, comemora-se a emancipação política do município.
Foram os primeiros moradores do município, os senhores: Lourenço Mourão, Honorato Pinto Ferreira, Coronel José Afonso Vieira Lopes e Domingues da Luz, procedentes do município de Palmeira. Soares Franco e Coronel Hortêncio de Mello, que vieram de Contenda, que na época integrava o município de Lapa.

 

A Comarca

A instalação Solene da Comarca, deu-se a 26 de janeiro de 1949. A Comarca cronologicamente teve os seguintes Juízes:
01) José Said Zanlut – Decreto Nº 7940/52
02) Silval Reis – Decreto Nº 9079/53
03) Miguri Peluch – Decreto Nº 11309/53
04) Alvir Messias – Decreto Nº 15322/54
05) Antonio Antunes – Decreto Nº 691/66
06) Paulo Roberto Correa de Oliveira – Decreto Nº 14257/69
07) Luiz Carlos Sibut – Decreto Nº 3840/73

08) João Batista de Assis – Decreto Nº 5429/74
09) João Luiz Manasses de Oliveira – Decreto Nº 2496/76
10) Aldemar Venancio Martins Filho – Decreto Nº 9192/79
11) Tadaqui Hirose – Decreto Nº 4386/81
12) Carlos Roberto Borba Navolar – Decreto Nº 8475/86
13) Lenice Bodstein – Decreto Nº 3801/88
14) Josely Ribas Dittrich – Decreto Nº 508/91
15) Carlos Mauricio Ferreira – Decreto Nº 79/94
16) Fernando Eugênio Martins de Paula Santos Lima – Decreto Nº 869/95
17) Adriana Carrilho Danna – Decreto Nº 106/2001 – DM
18) Manuela Simon Pereira – Decreto Nº 294 – DM
19) Fabrício Voltaré
20)
James Byron W. Bordignon
O Edifício do Fórum da Comarca de Rebouças, é denominado “Fórum Desembargador Emigdio Westephalen. Está situado a Rua Germano Veiga – Bairro Alto da Glória, fones: (42) 3457-1170 e 3457-1262.
A Comarca também abrange o município vizinho de Rio Azul.

 

O Executivo

O Executivo Reboucense foi composto cronologicamente pelas seguintes pessoas:

 Ordem Nome Completo Gestão
001 ANTONIO FRANCO SOBRINHO 1930/1930
002 JOÃO ALMEIDA BARBOSA 1930/1933
003 SIMÃO DOMINGUES DA LUZ 1933/1933
004 JOÃO ANTONIO DE FREITAS 1933/1933
005 ALTAIR BITTENCOURT 1933/1935
006 LUIZ SCLEDER 1935/1935
007 HONORATO PINTO FERREIRA 1935/1936
008 ALTAIR BITTENCOURT 1936/1937
009 EMILIO ARZUA 1937/1939
010 JOSÉ BENTO MARQUES 1939/1941
011 ALTAIR BITTENCOURT 1941/1946
012 BENTO HENRIQUE CORDEIRO 1946/1946
013 VALDOMIRO FERREIRA DE ANDRADE 1946/1946
014 MANOEL ALVES DO AMARAL 1946/1947
015 JOÃO FRANCO SOBRINHO 1947/1951
016 CAETANO CASTAGNOLI 1951/1955
017 KEMMEL SARQUIS MELLEM 1955/1959
018 CAETANO CASTAGNOLI 1959/1963
019 ATILIO ANGELO (PRES.CÂMARA) 1963/1963
020 JERÔNIMO CABRAL PERUSSOLO 1963/1967
021 LAURIVAL KUCHENY DE OLIVEIRA 1968/1969
022 KEMMEL SARQUIS MELLEM 1969/1973
023 JERÔNIMO CABRAL PERUSSOLO 1973/1977
024 JOSÉ FERREIRA DE ANDRADE 1977/1983
025 KEMMEL SARQUIS MELLEM 1983/1988
026 JERÔNIMO CABRAL PERUSSOLO 1989/1992
027 JOÃO PEDROLIN DE TOLEDO 1993/1996
028 LUIZ EVERALDO ZAK 1997/2001
029 LUIZ EVERALDO ZAK 2001/2005
030 JOSÉ AMILTON MASSOQUETO * 2005/2007*
031 ANTONIO DE OLIVEIRA PADILHA 2007/2008
032 LUIZ EVERALDO ZAK 2009/2012
033 Claudemir dos Santos Herthel 2013/2016
034 Luiz Everaldo Zak 2017/2020

(*) Decreto Legislativo Nº002/2007 – Extinguindo o Mandato do Prefeito

O Legislativo

O Legislativo Reboucense foi composto cronologicamente pelas seguintes pessoas:

GESTÃO – 1930/1936 GESTÃO – 1936-1942 GESTÃO – 1942/1946
HONORATO PINTO FERREIRA
FRANCISCO LAZZARI
ALTAIR BITTENCOURT
ALFREDO FRANÇA
FERMÍCIO ROCHA
JOAQUIM MOREIRA DE SOUZA
FREDERICO FRANÇA
HONORATO PINTO FERREIRA
ALFREDO FRANÇA
JUVENAL MARQUES
FRANCISCO DA SILVA GOMES
CLÁUDIO PADILHA DA ROCHA
DURIVAL BUENO
FREDERICO FRANÇA (SUPLENTE)
VICENTE BUFREM (SUPLENTE)
JOSÉ MOLTENI
PAULINO LICHACOWSKI
HERMÉRIO M. S.MACHADO
BENTO HENRIQUE CORDEIRO
VICENTE BUFREM
LICÍNIO DE SOUZA OLIVEIRA
GESTÃO – 1960/1964 GESTÃO – 1964/1968 GESTÃO – 1968/1972
GERMANO VEIGA
ARESKI DE ALMEIDA GODÓI
LAURIVAL K. DE OLIVEIRA
ATILIO ÂNGELO
ANTONIO LOPES MARTINS
DEOPLINIO CIPRIANO DE ANDRADE
HÉLIO LAZZARI
MANOEL BARBOSA FURTADO
ADY SIMÃO PERUSSOLO
LEÔNCIO PULNER (SUPLENTE)
CAETANO CASTAGNOLI
HÉLIO LAZZARI
BRASÍLIO DOMINGUES CABRAL
ABDALLA JOÃO TOMÉ
JOÃO MARIA FRANCO
FLÓRIDO CABRAL
JOSÉ RIBEIRO
ABEL FABRIS
MIGUEL CELEZINSKI (SUPLENTE)
HÉLIO LAZZARI
ANTONIO VIEIRA DE ANDRADE
JOÃO MARIA FRANCO
GILDO PERUSSOLO
OSVALDO FERREIRA DE PAULA
JERÔNIMO CABRAL PERUSSOLO
ANTONIO LOPES MARTINS
ABDALLA JOÃO TOMÉ
ATALÍBIO RODRIGUES DE SOUZA
GESTÃO – 1972/1976 GESTÃO – 1976/1982 GESTÃO – 1983/1988
CAETANO CASTAGNOLI
OSVALDO FERNANDO DE PAULA
ATALÍBIO RODRIGUES DE SOUZA
GERMANO VEIGA
JOSÉ FERREIRA DE ANDRADE
JOÃO MARIA FRANCO
AFONSO MARTINS CABRAL
ANTONIO LOPES MARTINS
PEDRO PSZEDIMIRSKI
EDITH GONÇALVES CORDEIRO (SUPLENTE)
JOÃO MARIA FRANCO
ANTONIO LOPES MARTINS
ATALÍBIO RODRIGUES DE SOUZA
AILTON DE SOUZA CLAZER
JOÃO VIEIRA DA LUZ
PEDRO PSZEDIMIRSKI
SEBASTIÃO PIRES NETO
PEDRO FLORES
CRISTIANO PIANÁRIO ANGELO
ACIR AUGUSTO FABRIS
ACIR JOSÉ MARTINS
ADEMAR LOPES MARTINS
CRISTIANO PIANÁRIO ANGELO
JOÃO MARIA FRANCO
JOÃO PEDROLIN DE TOLEDO
JOSÉ DEMICHUKI AYUB
OTÁVIO MEIRA DOS SANTOS
SEBASTIÃO PIRES NETO
GESTÃO – 1989/1992 GESTÃO – 1993/1996 GESTÃO – 1997/2000
ALVANIR AMBRÓSIO
DARCI RUPPEL
JURACI LAURINDO
ROSY SARRAF PERUSSOLO
JACIEL ANTONIO PERUSSOLO MOLINARI
RENATO MIKOS CABRAL
GERSON CLAZER MORAES
ACIR JOSÉ MARTINS (SUPLENTE)
VALTES MATHIAS
JOSÉ AMILTON MASSOQUETO
ANTONIO ALMIR JACOMEL
BERTOLDO IRENEU GROSS
DOUGLAS AFONSO VIEIRA LOPES
JACIEL CLAZER DE ANDRADE
JOSÉ AMILTON MASSOQUETO
JOSÉ CARLOS LEANDRO
JONES MARIA VIEIRA TULIO
JOSMAR BENEDITO CABRAL
MÁRIO PALUCH (SUBSTITUTO)
RENATO MIKOS CABRAL
ALTEVIR PIL PORTELA
ANTONIO CONCEIÇÃO DE MORAES
FÁBIO MARCELO CHIQUETO
HENRIQUE MENEZES LOURENÇO
JOSÉ AMILTON MASSOQUETTO
JOSÉ ELIAS DOMBROSKI
LUIS LAURINDO FERREIRA
ROSY SARRAF PERUSSOLO
VANDERLEI CABRAL
GESTÃO – 2001/2004 GESTÃO – 2005/2008 GESTÃO – 2009/2012
Altevir Pil Portela
Antonio Conceição de Morais
Fábio Marcelo Chiqueto
Francisco de Assis Cabral
Jaciel Antonio Perussulo Molinari
Joaquim Carlos Franco
Paulo Padilha Copanski
Sebastião Alceu Ferraz Mendes
Sebastião Nelson Andrade
Ana Maria Cararo
Fábio Marcelo Chiqueto
Jerônimo Cabral Perussolo
José A. Afonso de Andrade
Marco Antonio Wszolek
Paulo Padilha Copanski
* Renato Mikos Cabral
Ricardo Carlos Hirt Jr
Silvio Cristiano Pszedimirski

* Suplência Exercida:
Luis Fernando Ferraz
 

Ana Laura P. Massoqueto
Ana Maria Cararo
Getúlio Gomes Filho
Ivonete Ap. Strona Clazer
* José A. Afonso de Andrade
Laércio Antonio Cipriano
Paulo Padilha Copanski
Ricardo Carlos Hirt Jr
Silvio Cristiano Pszedimirski

* Suplência Exercida:
Sérgio Ogliari

GESTÃO – 2013/2016 GESTÃO – 2017/2020
Ana Maria Cararo
André Piskorz
Fábio Marcelo Chiqueto
Jaderson Luiz Molinari

Laércio Antonio Cipriano
Luiza Maria Senkiw de Andrade
Ricardo Carlos Hirt Jr
Sérgio Ogliari
Silvio Cristiano Pszedimirski
Ricardo Carlos Hirt Júnior
Alessandro Luis Mazur
Jose Amilton Massoquetto
Getulio Gomes Filho
Franciele Cararo Cabral
Elizabete do Rocio Piani
* Laércio Antonio Cipriano
José Roberto Tulio
Antonio Padilha

* Suplência Exercida:
Daniele da Conceição de Andrade